Auction 850, Lot # 133
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Virgen de Guadalupe Firmado Óleo y hoja de oro sobre tela El marco es parte de la obra. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. A partir de 1982, hubo un cambio en su producción, comenzó a tratar temas decididamente "mexicanos" con un sentido tan antropológico como reivindicativo: la migración de la mariposa monarca, la angelología en la pintura barroca mexicana, los hallazgos del Templo Mayor, la riqueza artística de la Catedral de México, el águila real, entre otros. El estilo pictórico que identifica a Carmen Parra es una afortunada síntesis entre la tradición barroca novohispana y la modernidad pictórica. Fuente consultada: RICO, Pablo J. Los Parra-Gironella un collage familiar. México. CONACULTA, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, 2013, Pág. 326. 182 x 132 cm USD $7,900-$10,530 Estimado $ 150,000-200,000